Zum Inhalt

Facebook-Statistiken 2026: Wachstum und Nutzerverhalten aufdecken

Aishwar BabberStatistiken0 Kommentare
15 min gelesen

Facebook ist weiterhin ein Gigant in der Welt der sozialen Medien und die Kenntnis der neuesten Statistiken für 2025 ist der Schlüssel, um es für sich arbeiten zu lassen.

Egal, ob Sie Geschäftsinhaber oder Vermarkter sind oder einfach nur neugierig, wie diese riesige Plattform funktioniert – bei uns sind Sie richtig.

Wir tauchen tief in die Benutzerzahlen, Engagement-Trends, Geschäftsmöglichkeiten und sogar in die spannende Rolle der KI ein. Alles wird in einfacher Sprache erklärt, damit Sie davon profitieren.

Wie viele Menschen nutzen Facebook im Jahr 2026?

Facebook-Statistiken

Facebooks Reichweite ist wahrhaft global und wächst stetig. Im Jahr 2025 verzeichnet die Plattform stolze 3.07 Milliarden monatlich aktive Nutzer (MAUs) weltweit.

Dies ist ein deutlicher Anstieg gegenüber den Vorjahren und unterstreicht die anhaltende Stärke von Facebook. Zum Vergleich: Von allen Social-Media-Nutzern weltweit (das sind rund 5.17 Milliarden!) erreicht Facebook fast 60 %. Das bedeutet für Sie ein enormes Potenzial, mit Menschen in Kontakt zu treten.

Denken Sie darüber nach: Mehr als zwei Fünftel der Weltbevölkerung melden sich jeden Monat bei Facebook an!

Dieses unglaubliche Wachstum ist nichts Neues; die Zahl der monatlich aktiven Nutzer von Facebook hat sich im letzten Jahrzehnt mehr als verdoppelt, seit 2014 ist das Wachstum um satte 120.86 % gestiegen.

Monatlich aktive Facebook-Benutzer im Laufe der Jahre

Schauen wir uns an, wie die Zahl der monatlich aktiven Facebook-Nutzer im Laufe der Zeit gewachsen ist:

JahrNutzer
20253.07 Milliarden
20243.65 Milliarden
20233.65 Milliarden
20222.96 Milliarden
20212.91 Milliarden
20202.80 Milliarden
20192.50 Milliarden
20182.32 Milliarden
20172.13 Milliarden
20161.86 Milliarden
20151.59 Milliarden
20141.39 Milliarden

Quelle: Statista

Nicht nur melden sich die Menschen monatlich an, sondern eine riesige Anzahl nutzt die Plattform auch täglich. Facebook wird im Jahr 2025 über 2.11 Milliarden täglich aktive Nutzer (DAUs) haben.

Das bedeutet, dass fast 70 % der monatlichen Nutzer jeden Tag vorbeischauen! Dieses konstante Engagement unterstreicht die zentrale Rolle von Facebook im täglichen Leben der Menschen.

Täglich aktive Facebook-Benutzer im Laufe der Jahre

Täglich aktive Facebook-Benutzer im Laufe der Jahre

So haben sich die täglich aktiven Benutzer entwickelt:

JahrTäglich aktive Facebook-Nutzer
20252.11 Milliarden
20242.11 Milliarden
20232.11 Milliarden
20222.00 Milliarden
20211.93 Milliarden
20201.85 Milliarden
20191.66 Milliarden
20181.52 Milliarden
20171.40 Milliarden
20161.23 Milliarden

Durch diese konsequente tägliche Nutzung besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass Ihre Nachrichten und Inhalte regelmäßig gesehen werden.

Wie schlägt sich Facebook im Vergleich zu anderen Plattformen?

Facebook ist zwar für sich genommen schon riesig, doch viele Nutzer beschränken sich nicht nur auf eine Plattform. Sie nutzen Facebook oft parallel zu anderen beliebten Social-Media-Apps.

  • Instagram: Erstaunliche 77.6 % der Facebook-Nutzer nutzen auch Instagram. Da beide Plattformen zu Meta gehören, bietet diese Synergie einzigartige Möglichkeiten zur Cross-Promotion.
  • YouTube: 73.4 % der Facebook-Nutzer schauen sich auch Videos auf YouTube an.
  • WhatsApp: 72.9 % der Facebook-Nutzer verbinden sich auch über WhatsApp, eine weitere Meta-eigene Plattform.
  • Tick ​​Tack: Mehr als die Hälfte (52.1 %) der Facebook-Nutzer sehen sich auch gerne Kurzvideos auf TikTok an.
  • Twitter (X): 37.0 % der Facebook-Nutzer nutzen auch Twitter.
  • Pinterest: 34.0 % der Facebook-Nutzer durchsuchen und teilen auch Ideen auf Pinterest.

Diese Überschneidungen legen nahe, dass Sie Ihre Zielgruppe mit einer Multiplattform-Strategie effektiv erreichen können. Möglicherweise finden Sie ähnliche Nutzer auf verschiedenen Apps, sodass Sie Ihre Inhalte für jede Plattform anpassen und gleichzeitig dieselbe Kerngruppe erreichen können.

Facebooks globale Präsenz: Nutzer nach Ländern

Facebook ist zwar ein globales Phänomen, doch einige Länder tragen deutlich mehr Nutzer zu seiner Nutzerbasis bei. Indien führt mit beeindruckenden 581.6 Millionen Nutzern . Diese enorme Reichweite macht Indien zu einem entscheidenden Markt für alle, die ihre Reichweite vergrößern möchten.

Die Vereinigten Staaten, wo Facebook gegründet wurde, belegen mit 279.8 Millionen Nutzern den zweiten Platz . Trotz ihrer geringeren Bevölkerungszahl im Vergleich zu Indien bleiben die USA aufgrund ihres hohen Nutzerengagements und ihres wirtschaftlichen Einflusses ein wichtiger Markt.

Top-Länder nach Facebook-Publikum (Schätzungen 2025)

Hier ist ein Blick auf die 15 Länder mit den meisten Facebook-Nutzern und ihrer Geschlechterverteilung:

RangLand auswählenBenutzer (Millionen)% der Bevölkerung, die Facebook nutztMännliche Benutzer (%)Weibliche Benutzer (%)
1Indien581.640.08%31.5%68.5%
2USA279.881%53.8%46.2%
3Brasilien175.182.6%55.3%44.7%
4Indonesien17461.38%46.2%53.8%
5Mexiko111.485.13%52.1%47.9%
6Philippinen102.388.32%53%47%
7Vietnam86.185.27%51.1%48.9%
8Russland70.648.76%58.9%41.1%
9Türkei70.380.37%43.7%56.3%
10Bangladesch67.238.71%35.3%64.7%
11Japan61.749.86%55.9%44.1%
12Pakistan60.424.05%23.5%76.5%
13Thailand58.381.35%52.3%47.7%
14Ägypten56.448.4%40.1%59.9%
15Großbritannien55.980.86%53.3%46.7%

Beachten Sie die Variationen:

  • Hohe Durchdringung: Spitzenreiter sind die Philippinen mit erstaunlichen 88.32 % der Bevölkerung, die Facebook nutzen.
  • Geschlechterverzerrung: In Pakistan stellen Frauen mit 76.5 % die Mehrheit der Nutzer, während in Russland Männer mit 58.9 % überwiegen. Diese Unterschiede sind für gezielte Kampagnen entscheidend.

Facebook-Nutzer in den USA

Die USA sind weiterhin eine Hochburg für Facebook. Prognosen zufolge wächst die Nutzerbasis stetig.

JahrFacebook-Nutzer in den USA
2028 *262.8 Millionen
2027 *259.86 Millionen
2026 *256.78 Millionen
2025279.8 Millionen
2024250.2 Millionen
2023246.73 Millionen
2022243.24 Millionen
2021239.96 Millionen
2020235.36 Millionen
2019223.42 Millionen
*Prognosezahlen

Wer nutzt Facebook? Demografie 2025

Wenn Sie wissen, wer Facebook nutzt, können Sie Ihre Inhalte effektiv anpassen. Lassen Sie uns die Nutzer nach Alter und Geschlecht aufschlüsseln.

Demografische Daten zum Geschlecht der Facebook-Nutzer

Demografische Daten zum Geschlecht der Facebook-Nutzer

Weltweit ist Facebook etwas männerdominiert: 55.26 % der Nutzer sind männlich, 44.74 % weiblich . Diese leichte Ungleichverteilung sollte bei der Erstellung von Botschaften für eine bestimmte Zielgruppe berücksichtigt werden.

Demografische Daten zum Alter der Facebook-Nutzer

Facebook erfreut sich großer Beliebtheit, doch einige Altersgruppen sind aktiver als andere. Die größte Gruppe mit 24.97 % sind die 25- bis 34-Jährigen . Diese Gruppe besteht aus jungen Erwachsenen, die aktiv an ihrer Karriere, ihren Familien und ihrem sozialen Leben arbeiten und daher ein besonders engagiertes Publikum darstellen.

Die zweitgrößte Gruppe umfasst die 35- bis 44-Jährigen und macht 18.68 % des Publikums aus.

Hier ist ein detaillierter Blick auf die globale Altersverteilung:

AltersgruppeBenutzer teilen
18 bis 24 Jahre15.71%
25 bis 34 Jahre24.97%
35 bis 44 Jahre18.68%
45 bis 54 Jahre16.31%
55 bis 64 Jahre14.31%
Über 65 Jahre10.02%

Facebook-Altersdemografie in den Vereinigten Staaten

Die Altersverteilung in den USA spiegelt die globalen Trends genau wider:

AltersgruppeProzentsatz der Facebook-Nutzer
18 bis 24 Jahre18.6%
25 bis 34 Jahre24.2%
35 bis 44 Jahre19%
45 bis 54 Jahre14.2%
55 bis 64 Jahre11.7%
65 und höher12.3%

Interessanterweise zeigt die älteste Altersgruppe (65 Jahre und älter) ein höheres Engagement als die Gruppe der 55- bis 64-Jährigen in den USA, was auf die anhaltende Relevanz von Facebook über alle Generationen hinweg hindeutet.

Downloads und Gerätenutzung: So greifen Menschen auf Facebook zu

Downloads und Gerätenutzung: So greifen Menschen auf Facebook zu

Facebook ist nicht nur beliebt, sondern auch unglaublich zugänglich. Allein im Google Play Store wurde die App über 5 Milliarden Mal heruntergeladen – eine wahrhaft erstaunliche Zahl.

Im Jahr 2023 verzeichnete die App 553 Millionen neue Downloads und bewies damit ihre anhaltende Beliebtheit. Sie belegte sogar Platz vier der meist heruntergeladenen Social-Media-Apps auf iPhones und Platz zwei auf iPads, was ihre starke Präsenz auch auf Apple-Geräten unterstreicht.

Facebook-Downloads im Laufe der Jahre

JahrDownloads
2023553 Millionen
2022413 Millionen
2021416 Millionen
2020540 Millionen
2019682 Millionen
2018710 Millionen
2017660 Millionen

So greifen Benutzer auf Facebook zu

Der Trend hin zu mobilen Endgeräten ist unbestreitbar. Ganze 52.66 % der Facebook-Nutzer greifen ausschließlich über ihr Smartphone auf die Plattform zu. Knapp die Hälfte ( 47.34 % ) bevorzugt jedoch weiterhin die Nutzung eines Desktop-Computers.

In den USA ist die Dominanz der mobilen Geräte noch ausgeprägter:

GerätAnteil der Benutzer
Jede Art von Mobilgerät98.5%
Laptop oder Desktop1.5%
Sowohl Telefone als auch Computer16.7%
Nur über ein Mobiltelefon81.8%

Diese Daten legen nahe, dass Ihre Inhalte für Mobilgeräte optimiert sein müssen, um die große Mehrheit Ihres Publikums effektiv zu erreichen.

Engagement auf Facebook: Wie lange bleiben die Leute?

Facebook-Nutzer verbringen relativ viel Zeit auf der Plattform, im Durchschnitt 10 Minuten und 12 Sekunden pro Sitzung . Das mag kurz erscheinen, aber man sollte bedenken, dass die Leute Facebook mehrmals täglich nutzen.

Wenn wir uns die tägliche Nutzung ansehen, werden die Zahlen noch interessanter:

  • Benutzer im Alter von Die 55- bis 64-Jährigen verbringen die meiste Zeit, durchschnittlich 45 Minuten pro TagDies ist eine wichtige Erkenntnis für Unternehmen, die auf ältere Bevölkerungsgruppen abzielen.
  • Die jüngste Gruppe, 18- bis 24-Jährige verbringen weniger Zeit, durchschnittlich 22 MinutenDies deutet darauf hin, dass sie ihre Zeit möglicherweise auf mehrere Plattformen aufteilen.
  • Benutzer in der Die Altersgruppe der 35- bis 44-Jährigen verbringt täglich 30 Minuten.

Durchschnittliche Verweildauer auf Facebook nach Altersgruppe

AltersgruppeDurchschnittliche Verweildauer auf Facebook
18 bis 24 Jahre22 Мinuten
25 bis 34 Jahre26 Мinuten
35 bis 44 Jahre30 Мinuten
45 bis 54 Jahre36 Мinuten
55 bis 64 Jahre45 Мinuten
Über 65 Jahre34 Мinuten

Weltweit verbringen Nutzer monatlich etwa 18 Stunden und 45 Minuten in der Android-App von Facebook. Interessanterweise sind die Nutzer in den Vereinigten Arabischen Emiraten die größten Facebook-Fans: Sie verbringen durchschnittlich 31 Stunden und 8 Minuten pro Monat in der App!

Inhalt und Engagement-Raten: Was funktioniert am besten?

Facebook-Seiten posten häufig, im Durchschnitt etwa 1.75 Mal pro Tag . Welche Art von Inhalten teilen sie?

  • Beiträge verlinken sind überraschend beliebt und machen 42.9% aller Inhalte.
  • Fotopost sind ein starker Zweiter und machen 34.3%.
  • Videopostings sind auch von Bedeutung bei 19.3%.
  • Status Updates sind seltener, nur 3.5%.

Doch das Teilen von Inhalten ist eine Sache, die Interaktion der Menschen damit eine andere.

Engagement-Raten für Facebook-Seitenbeiträge

Engagement-Raten für Facebook-Seitenbeiträge

So schneiden verschiedene Inhaltstypen im Hinblick auf das Engagement ab:

Post TypeDurchschnittliche Fan-Engagement-Rate
Reels0.26%
Bild/Foto0.24%
Videos0.30%
Alben0.22%
Status0.12%
Linkbeiträge0.06%

Videos weisen mit 0.30 % die höchste Interaktionsrate auf , dicht gefolgt von Reels mit 0.26 %. Dies zeigt, dass dynamische, visuelle Inhalte die Aufmerksamkeit am effektivsten fesseln.

Link-Posts weisen trotz häufiger Weitergabe die geringste Interaktion auf. Dies deutet darauf hin, dass Links zwar den Datenverkehr steigern, aber nicht immer eine direkte Interaktion auf Facebook selbst auslösen.

Warum nutzen Menschen Facebook?

Um überzeugende Inhalte zu erstellen, ist es entscheidend, die Motivation der Nutzer zu verstehen. Die wichtigsten Gründe für die Nutzung von Facebook sind:

  • Nachrichten an Freunde und Familie: Eine satte 72.4% Verwenden Sie es hauptsächlich zur Kommunikation.
  • Fotos und Videos teilen: 63.2% Viel Spaß beim Posten und Anzeigen visueller Inhalte.
  • Auf der Suche nach lustigen oder unterhaltsamen Inhalten: 54.7% Kommen Sie zur Unterhaltung zu Facebook.
  • Marken und Produkte verfolgen oder recherchieren: 53.0% Nutzen Sie Facebook, um mit Unternehmen in Kontakt zu treten.
  • Bleiben Sie über Neuigkeiten und aktuelle Ereignisse auf dem Laufenden: 8.2% Verwenden Sie es zum Nachrichtenkonsum.

Die wichtigsten Gründe, warum Menschen Facebook nutzen

GrundProzentsatz der Menschen
Nachrichten an Freunde und Familie72.4%
Fotos oder Videos posten oder teilen63.2%
Bleiben Sie über Neuigkeiten und aktuelle Ereignisse auf dem Laufenden8.2%
Suchen Sie nach lustigen oder unterhaltsamen Inhalten54.7%
Marken und Produkte verfolgen oder recherchieren53.0%

Diese Daten zeigen deutlich, dass Facebook ein Zentrum für persönliche Kontakte, Unterhaltung und zunehmend auch für die Entdeckung und Interaktion mit Marken ist.

Facebook für Unternehmen: Zahlreiche Möglichkeiten

Facebook dient nicht nur der Vernetzung mit Freunden, sondern ist auch ein leistungsstarkes Werkzeug für Unternehmen. Über 200 Millionen Firmen nutzen bereits die Anwendungen und kostenlosen Tools von Facebook, um ihre Online-Präsenz auszubauen.

  • Auswirkungen auf den Verkauf: Im vergangenen Jahr 18.3 % der amerikanischen Erwachsenen haben einen Kauf direkt auf Facebook getätigtDies unterstreicht seine wachsende Rolle als E-Commerce-Plattform.
  • Lokale Geschäftsbesuche: Mehr als 70 % der Facebook-Nutzer besuchen mindestens einmal pro Woche eine lokale UnternehmensseiteDas sind fantastische Neuigkeiten für kleine und lokale Unternehmen.
  • Kundenservice: Durch die Nutzung des Facebook-Live-Chats gewinnen Kunden 53 % höhere Kaufwahrscheinlichkeit von einem Unternehmen. Dies zeigt die Macht der unmittelbaren und direkten Kommunikation.
  • Globale Reichweite mit KI: Facebook führt Echtzeitübersetzungen für Hunderte von Sprachen ein. Unternehmen können Inhalte in einer Sprache erstellen und darauf vertrauen, dass Facebook diese für ein globales Publikum präzise übersetzt. Dies führt zu einem größeren Engagement und mehr internationalen Kunden.

Fazit für Unternehmen: Facebook bietet enorme Möglichkeiten für Werbung, Kundenbindung und Direktvertrieb.

Facebook-Anzeigenstatistik

Die Werbeplattform von Facebook ist ein bedeutender Umsatzträger. Im Jahr 2024 stammten 97.5 % der Gesamteinnahmen von Facebook aus Werbung , was 160.38 Milliarden US-Dollar entsprach. Mehr als 10 Millionen Werbetreibende schalten aktiv Kampagnen auf Facebook, was die zentrale Rolle der Plattform in weltweiten Marketingstrategien unterstreicht.

Bei Anzeigen schneiden einige Formate besser ab als andere:

  • Vertikale Videoanzeigen mit Sprache oder Voiceover sehen 3 % höhere Conversions pro DollarDies unterstreicht die Bedeutung ansprechender, mobiler Videoinhalte mit klarem Ton.
  • 74 % der Call-to-Action-Buttons in Facebook-Anzeigen fordern Benutzer zum „Jetzt einkaufen“ auf. Dies zeigt deutlich die Rolle von Facebook bei der Förderung von E-Commerce-Verkäufen.
  • Ein erheblicher 39 % der Nutzer wenden sich an Facebook, wenn sie zum Kauf bereit sindund übertrifft damit TikTok (36 %) und Instagram (29 %). Dies macht Facebook zu einer leistungsstarken Plattform für Direktmarketing.

Die Macht des Videos: Facebook Reels und Wiedergabezeit

Videoinhalte dominieren weiterhin auf Facebook, insbesondere mit dem Aufkommen von Reels.

  • Videos weisen die zweithöchste Engagement-Rate auf auf Facebook-Seiten.
  • 616.8 Millionen Menschen schauen sich Facebook Reels an, was etwa 31.1 % des gesamten Werbeinventars von Facebook entspricht. Dies ist ein riesiges Publikum für kurze, ansprechende Videoinhalte.
  • Die durchschnittliche Wiedergabedauer eines Facebook-Videos beträgt 10 Sekunden. Wenn ein Video länger als 3 Sekunden angesehen wird, zählt dies als Aufruf, aber 10 Sekunden zeigen aktives Engagement an.

Wichtiger Videotipp: Eine Studie hat ergeben, dass 74 % der Facebook-Videos ohne Ton angesehen werden . Das bedeutet, dass Sie auf ansprechende Bilder setzen und Untertitel hinzufügen sollten, um die Aufmerksamkeit der Zuschauer zu gewinnen, da viele ohne Ton durch die Videos scrollen.

Künstliche Intelligenz bei Facebook: Die Zukunft gestalten

Facebook (Meta) ist führend in der KI-Forschung und -Entwicklung, und diese Technologie ist tief in die Plattform integriert. Diese riesige Nutzerbasis bietet eine ideale Umgebung für KI, um zu lernen und sich zu verbessern.

So wirkt sich KI im Jahr 2025 auf Facebook aus:

  • Personalisierte Feeds: Über 20 % der Inhalte in Ihrem Facebook-Feed werden jetzt von KI empfohlen aus Quellen, denen Sie nicht einmal folgen. Dies bedeutet, dass vielfältigere und relevantere Inhalte entdeckt werden können.
  • Sprachübersetzung: Facebooks KI-Modell, No Language Left Behind (NLLB-200), kann 200 verschiedene Sprachen übersetzen. Dadurch werden Kommunikationsbarrieren weltweit abgebaut. Für einige indische Sprachen waren die Übersetzungen zu über 70 % korrekt.
  • Spracherkennung: Das MMS-Projekt verfügt über fortschrittliche Spracherkennungs- und Text-to-Speech-Technologie für über 1,100 Sprachen, wodurch Facebook für ressourcenarme Sprachen zugänglicher wird.
  • Leistungsstarke Infrastruktur: Funktionen des KI-Supercomputers Research SuperCluster (RSC) von Meta 16,000 GPUsund bietet enorme Rechenleistung für hochmoderne KI-Forschung.
  • Open Source KI: Im letzten Jahrzehnt hat Meta veröffentlicht mehr als 1,000 KI-Modelle, Bibliotheken und Datensätze an die Forschungsgemeinschaft und fördert Innovationen in diesem Bereich.
  • Kreative KI: Meta wurde kürzlich gestartet CM3leon, ein fortschrittlicher KI-Generator zur Text-zu-Bild-Umwandlungund demonstriert seine Fähigkeiten im Bereich der generativen KI.

KI macht Facebook intelligenter, personalisierter und integrativer, verbessert das Benutzererlebnis und eröffnet Unternehmen und Entwicklern neue Möglichkeiten.

Facebook (Meta) Umsatzstatistiken: Ein Finanzkraftwerk

Facebook-Umsatz im Laufe der Jahre

JahrEinnahmen
Q2 202547.51 Milliarden Dollar
Q1 202542.31 Milliarden Dollar
Q4 202448.39 Milliarden Dollar
Q3 202440.59 Milliarden Dollar
Q2 202439.07 Milliarden Dollar
Q1 202436.46 Milliarden Dollar
2023134.9 Milliarden Dollar
2022116.6 Milliarden Dollar
2021117.92 Milliarden Dollar
202085.96 Milliarden Dollar
201970.69 Milliarden Dollar
201855.83 Milliarden Dollar
201740.65 Milliarden Dollar
201627.63 Milliarden Dollar
201517.92 Milliarden Dollar

Facebook (Meta) Durchschnittlicher Umsatz pro Benutzer (ARPU)

Facebook (Meta) Durchschnittlicher Umsatz pro Benutzer (ARPU)

Der durchschnittliche Umsatz pro Nutzer (ARPU) von Facebook lag im vierten Quartal 2023 weltweit bei 13.12 US-Dollar . Dieser Wert variiert jedoch je nach Region erheblich:

WeltregionFacebook-ARPU
USA & Kanada$68.44
Europa$23.14
Asien-Pazifik$5.52
Übrigen Welt$4.50

Der deutlich höhere ARPU in Nordamerika und Europa unterstreicht die wirtschaftliche Macht der Nutzer in diesen Regionen für Werbetreibende.

Metas Belegschaft: Mitarbeiter hinter der Plattform

Laut den neuesten Daten beschäftigt Meta, die Muttergesellschaft von Facebook, 67,317 Mitarbeiter . Dies entspricht einem Rückgang von 22.16 % gegenüber 2022, als das Unternehmen 86,482 Mitarbeiter zählte, was auf einen strategischen Personalabbau hindeutet.

Anzahl der Facebook-(Meta-)Mitarbeiter im Laufe der Jahre

JahrAnzahl der Facebook-(Meta-)Mitarbeiter
202367,317
202286,482
202171,970
202058,604

Neueste Erkenntnisse aus Benutzergesprächen (Quora, Reddit)

Über die offiziellen Statistiken hinaus offenbaren echte Benutzer auf Plattformen wie Quora und Reddit häufig neue Trends und Bedenken.

1. „Sind Facebook-Gruppen für das Engagement noch relevant?“
Nutzer diskutieren aktiv über den Wert von Facebook-Gruppen. Viele sind sich einig, dass die organische Reichweite von Seiten zwar schwanken kann, aber nischenspezifische und aktive Gruppen weiterhin eine hervorragende Interaktionsrate bieten. Sie fungieren als starke Communitys, in denen sich die Mitglieder zugehörig fühlen und eher mit relevanten Inhalten interagieren. Für Unternehmen bedeutet dies, sich auf den Aufbau oder die Teilnahme an zielgerichteten Gruppen zu konzentrieren, anstatt nur auf einer Seite zu posten.

2. „Wie kann ich die Aufrufe meiner Facebook Reels verbessern?“
Dies ist ein heißes Thema, das die Bedeutung von Kurzvideos widerspiegelt. Benutzer geben häufig Tipps wie:
* Haken in den ersten 3 Sekunden: Erregen Sie sofort Aufmerksamkeit.
* Verwenden Sie trendiges Audio: Nutzen Sie beliebte Klänge, um die Auffindbarkeit zu erhöhen.
* Fügen Sie Klartext-Overlays/Beschriftungen hinzu: Viele schauen ohne Ton zu.
* Poste regelmäßig: Regelmäßige Inhalte halten Ihr Publikum bei der Stange.
* Beteiligen Sie sich an Kommentaren: Bauen Sie eine Community rund um Ihre Reels auf.
* Verwenden Sie relevante Hashtags: Erhöhen Sie die Sichtbarkeit.

3. „Wird Facebook zu einer Plattform für ‚ältere‘ Menschen?“
Obwohl Facebooks größte Nutzerbasis zwischen 25 und 34 Jahren liegt und ältere Menschen mehr Zeit auf der Plattform verbringen, sind auch jüngere Nutzer präsent. Die Diskussion legt nahe, dass die Generation Z TikTok zwar wegen trendiger Inhalte nutzt, aber oft ein Facebook-Profil für Familienkontakte, Veranstaltungen und bestimmte Interessengruppen pflegt. Es geht weniger um Exklusivität als vielmehr um unterschiedliche Nutzungsmuster zwischen den Altersgruppen. Unternehmen sollten ihre Inhalte und Strategien an das spezifische Alterssegment anpassen, das sie auf Facebook erreichen möchten.

4. „Was ist mit Facebook Marketplace los?“
Viele Nutzer heben den Facebook Marketplace als überraschend effektive Plattform für lokales Kaufen und Verkaufen hervor. Sie schätzen die Benutzerfreundlichkeit und die Möglichkeit, mit Verkäufern/Käufern in ihrer unmittelbaren Umgebung in Kontakt zu treten. Dies deutet auf einen starken, praktischen Nutzen von Facebook hin, der über die reine soziale Vernetzung hinausgeht und eine direkte E-Commerce-Möglichkeit für Privatpersonen und kleine Unternehmen darstellt.

Diese Diskussionen zeigen, dass die Kernstatistiken zwar weiterhin solide sind, sich die Nuancen der Facebook-Nutzung jedoch ständig weiterentwickeln. Wenn Sie diese realen Gespräche verfolgen, können Sie Ihre Strategie verfeinern.

FAQs zu Facebook-Statistiken

1. Wie viele aktive Nutzer hat Facebook im Jahr 2025?

Facebook verfügt im Jahr 2025 über beeindruckende 3.07 Milliarden monatlich aktive Nutzer (MAUs) und 2.11 Milliarden täglich aktive Nutzer (DAUs) weltweit und festigt damit seine Position als eine der größten Social-Media-Plattformen weltweit.

2. Welche Altersgruppe ist im Jahr 2025 auf Facebook am stärksten vertreten?

Die größte Altersgruppe auf Facebook im Jahr 2025 sind die 25- bis 34-Jährigen, die 24.97 % der gesamten Nutzerbasis ausmachen, was auf ein starkes Engagement unter jungen Erwachsenen hindeutet.

3. Welches Land hat die meisten Facebook-Nutzer?

Indien hat mit 581.6 Millionen Nutzern die höchste Zahl an Facebook-Nutzern, gefolgt von den USA mit 279.8 Millionen Nutzern.

4. Wie viel Zeit verbringen Benutzer täglich auf Facebook?

Im Durchschnitt verbringt ein Facebook-Benutzer etwa 10 Minuten und 12 Sekunden pro Sitzung, wobei die tägliche Durchschnittsdauer je nach Altersgruppe variiert. Beispielsweise verbringen Benutzer im Alter von 55 bis 64 Jahren mit durchschnittlich 45 Minuten pro Tag am meisten Zeit.

5. Wie wichtig sind Videoinhalte auf Facebook für Unternehmen?

Videoinhalte, insbesondere Facebook Reels, sind für Unternehmen äußerst wichtig, da Videos die höchste Engagement-Rate aller Beitragsarten aufweisen (0.30 %) und 616.8 Millionen Menschen Facebook Reels aktiv ansehen, was ein riesiges Publikum für dynamische, ansprechende Inhalte darstellt.

Relevante Artikeln:

Fazit: Facebooks unaufhaltsame Präsenz im Jahr 2026

Auch im Jahr 2025 bleibt Facebook eine unbestreitbare Größe in der digitalen Welt. Mit 3.07 Milliarden monatlich aktiven Nutzern und 2.11 Milliarden täglich aktiven Nutzern sind seine Reichweite und sein Einfluss unübertroffen.

Von der riesigen Leserschaft in Indien bis hin zu den hohen Durchdringungsraten in Ländern wie den Philippinen verbindet Facebook Milliarden Menschen auf der ganzen Welt.

Es handelt sich um eine Plattform, auf der Benutzer, insbesondere ältere Bevölkerungsgruppen, viel Zeit verbringen und auf der Videoinhalte, insbesondere Reels, für ein hohes Engagement sorgen.

Für Unternehmen bietet Facebook beispiellose Möglichkeiten für Werbung, Direktvertrieb und Kundeninteraktion, die alle durch hochmoderne KI verbessert werden, die Feeds personalisiert, Sprachen übersetzt und kreative Inhalte fördert.

Mit zunehmender Nutzung und der Weiterentwicklung von Funktionen definiert Facebook die Art und Weise, wie weltweit online kommuniziert, geteilt und interagiert wird, immer wieder neu und setzt dabei stets neue Trends. Beim Verständnis dieser Statistiken geht es nicht nur um Zahlen; es geht darum, das Potenzial für Ihr eigenes Wachstum und Ihre Vernetzung in dieser ständig wachsenden digitalen Landschaft zu erschließen.

Quelle: Statista, eMarketer

Kommentare

Sei der Erste, der einen Kommentar hinterlässt.

Hinterlasse einen Kommentar