Loncat ke daftar isi

Statistik Penjual Amazon [Tahun]: Panduan Komprehensif untuk Sukses

Aishwar Babberstatistikakomentar 0
9 menit baca

Amazon terus mendominasi e-commerce pada tahun 2025, menawarkan platform besar bagi penjual untuk terhubung dengan lebih dari 310 juta pelanggan aktif di seluruh dunia.

Dengan 9.7 juta penjual terdaftar dan 60% penjualan didorong oleh penjual pihak ketiga, peluangnya sangat besar—tetapi persaingannya juga sangat besar.

Artikel ini mengupas statistik terbaru penjual Amazon untuk tahun 2025 , menggabungkan data industri dengan wawasan baru dari diskusi Quora dan Reddit.

Kami akan menjelajahi demografi penjual, tren pendapatan, kategori produk, dan banyak lagi, memberikan kiat praktis untuk membantu Anda berkembang.

Apakah Anda seorang pemula atau penjual berpengalaman, wawasan ini akan membimbing Anda menuju kesuksesan.

Mengapa Statistik Penjual Amazon Penting

Statistik Penjual Amazon

Pasar Amazon adalah tambang emas bagi para wirausahawan, tetapi kesuksesan membutuhkan pemahaman angka-angka di baliknya. Dari tren penjualan hingga perilaku pelanggan, statistik ini mengungkap apa yang berhasil dan apa yang tidak.

Pada tahun 2025, penjualan bersih Amazon diproyeksikan mencapai $638 miliar, dengan penjual pihak ketiga berkontribusi 60% dari total penjualan. Dengan memanfaatkan wawasan ini, Anda dapat memilih produk yang tepat, mengoptimalkan daftar produk, dan menargetkan pasar terbaik.

Panduan ini juga menggabungkan pertanyaan pengguna dari Quora dan Reddit untuk mengatasi masalah di dunia nyata, memastikan Anda memiliki informasi terkini untuk tetap unggul.

Statistik Penjual Utama Amazon untuk tahun 2026

Berikut ini cuplikan statistik paling penting yang membentuk lanskap penjual Amazon pada tahun 2025:

StatistikNilai
Total penjual Amazon terdaftar9.7 juta
Penjual aktif2 juta
Penjual baru di tahun 2024839,900
Perkiraan penjual baru pada tahun 20251.3 juta
Pangsa penjualan penjual pihak ketiga (2024)60%
Penjualan bersih global Amazon (2024)$ 638 miliar
Rata-rata pendapatan penjual tahunan (2025)$230,000
Penjualan Prime Day 2024$ 14.2 miliar

Angka-angka ini menunjukkan skala dan pertumbuhan Amazon yang luar biasa. Dengan perkiraan 1.3 juta penjual baru pada tahun 2025, platform ini tetap menjadi daya tarik bagi para wirausahawan.

Penjual pihak ketiga, yang menjual 4.5 miliar barang di AS saja pada tahun 2023, adalah tulang punggung kesuksesan Amazon, menjadikannya peluang utama bagi bisnis baru dan yang sudah ada.

Baca juga tentang: Statistik Amazon

Demografi Penjual Amazon

Demografi Penjual Amazon

Siapa saja penjual di Amazon? Memahami demografi penjual membantu Anda memahami posisi Anda dan bagaimana memposisikan bisnis Anda.

Penjual berdasarkan Negara

Amerika Serikat memimpin, tetapi negara-negara lain mulai mengejar, terutama India, yang sekarang menjadi pasar terbesar kedua bagi Amazon.

NegaraJumlah PenjualPersentase dari Total
Amerika Serikat1.9 juta37.82%
UK281,2579.54%
Jerman244,4258.30%
Italia216,6907.36%
Prancis211,8597.19%

AS mendominasi dengan 1.9 juta penjual, mencerminkan pasar e-commerce yang matang. Pertumbuhan pesat India sebagai pasar menjadikannya pusat bagi penjual baru, dengan peningkatan 56% jumlah penjual yang membeli produk dari India pada tahun 2024.

Penjual berdasarkan Usia dan Jenis Kelamin

Pengusaha muda mendorong basis penjual Amazon, dengan pembagian gender yang hampir seimbang.

Kelompok UmurPersentase
18-2411%
25-3433%
35-4431%
45-5415%
55-647%
65 +3%
GenderPersentase
Pria67%
Perempuan30%

Penjual berusia 25–44 tahun menyumbang 64% dari total, menunjukkan bahwa generasi muda memanfaatkan peluang Amazon.

Pembagian berdasarkan jenis kelamin (67% laki-laki, 30% perempuan) mengindikasikan peningkatan partisipasi perempuan, dengan r/AmazonSeller di Reddit mencatat peningkatan 5% pada penjual perempuan pada tahun 2025.

Baca juga tentang: 10 Survei Terbaik untuk Kartu Hadiah Amazon 2025

Pendidikan dan Pekerjaan

Penjual Amazon terdidik dengan baik dan sering menyeimbangkan penjualan dengan komitmen lain.

Tingkat PendidikanPersentase
Sarjana40%
Gelar Master26%
SMA/GED14%
Gelar Associate11%
Gelar doktor5%
Tidak ada sekolah menengah atas3%
Perdagangan/teknis2%
Status PekerjaanPersentase
Bekerja penuh waktu37%
E-commerce penuh waktu22%
Wiraswasta19%
Pekerja paruh waktu14%
mahasiswa3%
Pensiunan2%
Penganggur2%

Empat puluh persen penjual bergelar sarjana, dan 22% fokus sepenuhnya pada e-commerce. Pengguna Quora pada tahun 2025 menyoroti bahwa banyak penjual baru adalah wirausahawan paruh waktu, dengan 19% hanya menghabiskan 4 jam atau kurang setiap minggu untuk bisnis Amazon mereka.

Model Bisnis Penjual Amazon

Para penjual menggunakan berbagai model bisnis untuk sukses di Amazon. Yang paling populer adalah Private Label , di mana penjual menciptakan merek mereka sendiri.

Model BisnisDeskripsiPersentase Penjual
Private LabelBuat merek sendiri54%
boronganBeli dari merek/distributor25%
Arbitrase RitelBeli produk ritel diskon25%
Arbitrase OnlineBeli produk online diskon21%
DropshippingProdusen memenuhi pesanan19%
Buatan tanganJual produk asli9%
Produk AsliMenciptakan produk baru4%

Merek Pribadi mendominasi karena memungkinkan penjual membangun merek unik dengan margin keuntungan yang lebih tinggi. Komunitas r/FBA Reddit melaporkan peningkatan adopsi Merek Pribadi sebesar 10% pada tahun 2025, didorong oleh perangkat seperti Helium10 untuk riset produk.

Baca juga tentang: Statistik Shopify

Metode Pemenuhan: FBA vs. FBM

Amazon menawarkan dua metode pemenuhan pesanan utama: Pemenuhan oleh Amazon (FBA) dan Pemenuhan oleh Pedagang (FBM).

Metode PemenuhanPersentase Penjual
FBA82%
FBM34%
Hanya FBA64%
Hanya FBM14%
Kedua22%

Pemenuhan oleh Amazon (FBA)

FBA adalah pilihan utama bagi 82% penjual, dengan 64% menggunakannya secara eksklusif. Dengan mengirimkan produk ke pusat pemenuhan Amazon, penjual mendapatkan keuntungan dari:

  • Akses ke pelanggan Prime.
  • Peningkatan penjualan sebesar 20–25%.
  • Amazon menangani penyimpanan, pengiriman, dan layanan pelanggan.

Penjual FBA mencapai tingkat keberhasilan 11–25%, dengan 64% di antaranya menghasilkan keuntungan dalam setahun. Diskusi Quora pada tahun 2025 menekankan daya tarik FBA bagi penjual baru karena skalabilitasnya.

Pemenuhan oleh Merchant (FBM)

FBM, yang digunakan oleh 34% penjual, menawarkan kontrol yang lebih besar tetapi membutuhkan pengelolaan logistik. FBM cocok untuk penjual dengan rantai pasokan yang mapan atau mereka yang menjual barang murah. r/AmazonFBA di Reddit mencatat peningkatan adopsi FBM sebesar 7% untuk produk niche pada tahun 2025.

Pendapatan dan Profitabilitas Penjual Amazon

Penjual Amazon menghasilkan pendapatan yang mengesankan, tetapi profitabilitasnya bervariasi.

Rentang Penjualan BulananPersentase Penjual
Di bawah $ 50031%
$ $ 501 1,000-17%
$ $ 1,001 5,000-22%
$ $ 5,001 10,000-11%
$ $ 10,001 25,000-7%
$ $ 25,001 50,000-5%
$ $ 50,001 100,000-4%
$ $ 100,001 250,000-1%
$ $ 250,001 500,000-1%
Lebih dari $ 500,0001%
Profit MarginPersentase Penjual
1 – 5%12%
6 – 10%16%
11 – 15%13%
16 – 20%15%
21 – 25%15%
26 – 50%13%
51 – 100%1%
Tidak Menguntungkan13%

Pada tahun 2025, rata-rata penjualan tahunan penjual mencapai $230,000, dengan 60,000 di antaranya melampaui $1 juta. Lebih dari 44% mencapai margin keuntungan di atas 15%, dan 35% menghasilkan keuntungan dalam enam bulan. Layanan penjual pihak ketiga menghasilkan $47.5 miliar pada Q4 2024, meningkat 16% dibandingkan tahun sebelumnya.

Kategori Produk Teratas

KATEGORI PRODUK TERBAIK

Memilih kategori produk yang tepat adalah kunci kesuksesan. Kategori Perlengkapan Rumah & Dapur memimpin, tetapi kategori lain juga semakin populer.

KategoriPersentase PenjualPerubahan YoY
Rumah & Dapur35%+ 6%
Kecantikan & Perawatan Pribadi26%+ 4%
Pakaian, Sepatu & Perhiasan20%0%
Mainan & permainan18%+ 13%
Kesehatan, Rumah Tangga & Perawatan Bayi17%0%
Bayi16%+ 7%
Elektronik16%-6%
Olahraga & Outdoor16%0%
Seni, Kerajinan & Menjahit14%-7%
Buku-buku14%+ 17%

Kategori Rumah & Dapur mendominasi karena tingginya permintaan akan barang-barang rumah tangga. Kategori Mainan & Permainan mengalami lonjakan 13%, didorong oleh belanja liburan, sementara kategori Buku melonjak 17% karena tren membaca digital. Subreddit r/AmazonSeller di Reddit menyoroti meningkatnya minat pada produk ramah lingkungan di kategori Rumah & Dapur, dengan peningkatan 10% dalam daftar barang berkelanjutan pada tahun 2025.

Tren Sumber Produk

Dari mana para penjual mendapatkan produk mereka? Tiongkok tetap menjadi pemasok utama, tetapi India berkembang pesat.

Negara PemasokPersentase Penjual
Cina71%
Amerika Serikat30%
India14%
Jerman6%
Mexico5%
Jepang5%
Vietnam 5%
Italia4%
Korea Selatan4%
Belgia4%

Tujuh puluh satu persen penjual AS bersumber dari Tiongkok, tetapi pangsa India tumbuh 56% pada tahun 2024. Pengguna Quora mencatat bahwa kebangkitan India disebabkan oleh manufaktur yang hemat biaya dan pengiriman yang lebih cepat ke pasar Asia.

Strategi Harga

Penetapan harga sangat penting untuk profitabilitas. Sebagian besar penjual mematok harga produk antara $16 dan $50.

Kisaran hargaPersentase Penjual
Di bawah $ 54%
$ $ 6 10-9%
$ $ 11 15-16%
$ $ 16 20-18%
$ $ 21 25-16%
$ $ 26 30-15%
$ $ 31 50-13%
$ $ 51 100-5%
Lebih dari $ 1001%
Bervariasi3%

Penjual sering menggunakan "aturan sepertiga": sepertiga untuk biaya produk, sepertiga untuk biaya Amazon, dan sepertiga untuk keuntungan. r/FBA Reddit menyarankan alat penetapan harga dinamis, yang diadopsi oleh 15% penjual pada tahun 2025 agar tetap kompetitif.

Pemasaran dan Periklanan

Iklan sangat penting untuk visibilitas. Delapan puluh empat persen penjual berinvestasi dalam iklan, dengan 58% menggunakan kampanye bayar per klik (PPC).

Saluran PeriklananPenjual & UKMMerek Perusahaan
platform eCommerce58%50%
Mesin pencari34%64%
media sosial42%48%
Media tradisional7%12%
None17%4%

Facebook adalah platform media sosial terpopuler, digunakan oleh 71% penjual. Iklan TikTok dan YouTube tumbuh 20% pada tahun 2025, menurut r/AmazonMarketing di Reddit, karena penjual menargetkan audiens yang lebih muda.

Tren AI di tahun 2025

AI mengubah cara penjual beroperasi, dengan 48% menggunakan alat AI.

Kasus Penggunaan AIPersentase Penjual
Menulis/mengoptimalkan daftar34%
Konten pemasaran/media sosial14%
Riset kata kunci/SEO7%
Riset produk6%
Pelayanan pelanggan6%
Gambar produk6%
Optimasi periklanan5%
Pemasaran yang dipersonalisasi3%
Analisis data3%
Perencanaan bisnis3%

Optimasi listing berbasis AI meningkatkan penjualan sebesar 10–15%, menurut utas Quora. Alat seperti AMZScout populer untuk riset kata kunci, dengan peningkatan adopsi sebesar 12% pada tahun 2025.

Amazon Prime Day 2024

Prime Day 2024 memecahkan rekor, menghasilkan penjualan di AS sebesar $14.2 miliar, naik 11% dari tahun 2023. Penjual independen menjual lebih dari 200 juta barang, dengan penjual di pedesaan mengalami peningkatan penjualan sebesar 60%. Pengguna Quora menyoroti bahwa Prime Day mendorong 25% penjualan tahunan untuk 30% penjual, menjadikannya acara yang penting.

Tantangan bagi Penjual Amazon

Tantangan dan Peluang

Penjual menghadapi beberapa rintangan:

  • Testimoni Pelanggan:Mendapatkan ulasan itu sulit, karena 75% konsumen AS mengandalkannya.
  • Penelitian Produk:Menemukan produk yang menguntungkan adalah tantangan utama.
  • Naiknya Biaya: 38% penjual khawatir tentang kenaikan biaya iklan, 37% tentang pengiriman, dan 35% tentang barang.
  • Kompetisi:Dengan 1.3 juta penjual baru yang diharapkan pada tahun 2025, menjadi lebih sulit untuk menonjol.

AmazonSeller di Reddit menyarankan untuk berfokus pada produk khusus dan mengoptimalkan PPC untuk mengatasi tantangan ini, dengan 20% penjual melaporkan keberhasilan dengan strategi khusus pada tahun 2025.

Cara Sukses Menjadi Penjual Amazon

Berikut ini cara Anda dapat menggunakan statistik ini untuk keuntungan Anda:

  1. Pilih Kategori yang Banyak Diminati: Fokus pada Rumah & Dapur atau Mainan & Permainan, yang menunjukkan pertumbuhan kuat.
  2. Gunakan FBA untuk Skalabilitas:Peningkatan penjualan FBA sebesar 20–25% menjadikannya ideal bagi penjual baru.
  3. Manfaatkan Alat AI:Gunakan AI untuk daftar dan penelitian kata kunci guna meningkatkan visibilitas.
  4. Target Pasar Negara BerkembangPertumbuhan India menawarkan peluang bagi produk lokal.
  5. Optimalkan Iklan:Berinvestasilah dalam iklan Facebook dan TikTok untuk menjangkau pembeli yang lebih muda.
  6. Fokus pada Ulasan: Tawarkan diskon (67% pembeli membeli karena kupon) untuk mendorong ulasan.

Wawasan dari Quora dan Reddit

Diskusi terkini mengungkap apa yang menjadi perhatian penjual pada tahun 2025:

  • Keberlanjutan:R/AmazonFBA di Reddit mencatat kenaikan 15% dalam permintaan untuk produk ramah lingkungan, seperti peralatan dapur yang dapat terurai secara hayati.
  • Alat OtomasiPengguna Quora melaporkan peningkatan penjualan sebesar 20% menggunakan alat penetapan harga ulang otomatis.
  • Ekspansi global:R/AmazonSeller di Reddit menyoroti peningkatan 10% dalam jumlah penjual yang berekspansi ke India dan Brasil.

Prediksi Masa Depan

Pasar Amazon akan terus tumbuh, dengan:

  • Adopsi AI: 60% penjual akan menggunakan AI pada tahun 2026, meningkatkan efisiensi.
  • Kebangkitan India:India akan melampaui 500,000 penjual pada tahun 2026.
  • Fokus KeberlanjutanProduk ramah lingkungan akan mendorong 20% ​​penjualan di Rumah & Dapur pada tahun 2026.

FAQ Tentang Statistik Penjual Amazon

1. Berapa banyak penjual di Amazon pada tahun 2025?

Amazon memiliki 9.7 juta penjual terdaftar, dengan 2 juta di antaranya aktif berjualan. AS memimpin dengan 1.9 juta penjual, diikuti oleh Inggris dan Jerman.

2. Apa kategori produk yang paling populer bagi penjual Amazon?

Rumah & Dapur merupakan kategori teratas, dengan 35% penjual mencantumkan produk di segmen ini, diikuti oleh Kecantikan & Perawatan Pribadi sebesar 26%.

3. Berapa banyak yang dapat saya hasilkan sebagai penjual Amazon?

Penjual memperoleh pendapatan rata-rata $230,000 per tahun, dengan 19% usaha kecil memperoleh pendapatan lebih dari $10,000 per bulan dan 60,000 penjual memperoleh pendapatan lebih dari $1 juta per tahun.

4. Mengapa banyak penjual menggunakan FBA?

Delapan puluh dua persen penjual menggunakan FBA karena meningkatkan penjualan sebesar 20–25%, menawarkan akses ke pelanggan Prime, dan menyederhanakan logistik seperti pengiriman dan layanan pelanggan.

5. Apa tantangan terbesar bagi penjual Amazon pada tahun 2025?

Penjual berjuang untuk mendapatkan ulasan pelanggan, melakukan riset produk, dan mengelola kenaikan biaya seperti periklanan (38%) dan pengiriman (37%).

Baca Juga:

Wrapping It Up

Pasar Amazon pada tahun 2025 menawarkan peluang yang tak tertandingi bagi para penjual, dengan 9.7 juta penjual terdaftar dan 2 juta penjual aktif yang mendorong 60% penjualan.

Dengan berfokus pada kategori permintaan tinggi, menggunakan FBA, memanfaatkan AI, dan menargetkan pasar negara berkembang, Anda dapat membangun bisnis yang menguntungkan.

Hadapi tantangan seperti kenaikan biaya dan persaingan dengan mengoptimalkan listing dan iklan. Dengan strategi yang tepat, Amazon dapat menjadi jalan Anda menuju kesuksesan e-commerce.

Sumber: Statista , Amazon

komentar

Jadilah orang pertama yang meninggalkan komentar.

Tinggalkan Komentar