Salta al contenuto

Statistiche Airbnb 2026: la tua guida essenziale alle statistiche e oltre

Aishwar BabberAltro0 commenti
11 min letto

Airbnb ha rivoluzionato il nostro modo di viaggiare e di vivere il mondo, trasformandosi da una semplice idea di "air bed and breakfast" in un fenomeno globale.

Per chiunque sia interessato a questa piattaforma colossale, che si tratti di un potenziale ospite in cerca di soggiorni unici o di un aspirante host che desidera capitalizzare sul fiorente mercato degli affitti a breve termine, comprendere le ultime statistiche di Airbnb del 2025 è fondamentale.

Questa guida dettagliata analizza i dati per mostrarti esattamente come sta andando Airbnb, dove sta andando e come puoi usare queste informazioni a tuo vantaggio.

La rivoluzione di Airbnb: un'istantanea

Nel 2007, quando due designer a corto di soldi misero in vendita materassi ad aria nel loro appartamento di San Francisco, probabilmente non avevano previsto l'impero che stavano costruendo.

Oggi Airbnb è uno dei siti web di viaggi e turismo più visitati al mondo, mettendo in contatto milioni di host con viaggiatori entusiasti provenienti da quasi ogni angolo del pianeta.

La piattaforma vanta una serie impressionante di statistiche che ne evidenziano l'enorme portata e l'innegabile impatto:

  • Portata globale: Airbnb è presente in oltre 200 paesi e più di 100,000 città in tutto il mondo.
  • Potenza dell'host: Oltre 5 milioni di host dedicati in tutto il mondo alimentano l'offerta di Airbnb.
  • Elenchi vasti: Nel 2025, Airbnb vanta con orgoglio 8.1 milioni di annunci attivi.
  • Coinvolgimento degli ospiti: Si stima che la piattaforma accolga circa 275 milioni di utenti, che hanno prenotato complessivamente oltre 1.5 miliardi di soggiorni.
  • Frenesia di prenotazione: Ogni secondo sei ospiti effettuano il check-in su un annuncio Airbnb!
  • Valutazione impressionante: L'attuale valutazione di mercato di Airbnb ammonta alla sbalorditiva cifra di 113 miliardi di dollari.
  • Dominio del mercato: Airbnb detiene ormai oltre il 20% della quota di mercato del settore degli affitti per le vacanze.

Questi numeri non sono solo statistiche; rappresentano un ecosistema dinamico e in crescita che continua a rimodellare il settore dei viaggi.

La salute finanziaria di Airbnb: un'analisi approfondita del 2025

I risultati finanziari di Airbnb dimostrano la sua resilienza e la sua crescita continua, anche dopo aver affrontato importanti sfide globali. La comprensione di questi dati fornisce informazioni preziose sia per gli host che per gli ospiti.

Crescita dei ricavi: una salita costante

Il fatturato di Airbnb ha registrato una notevole crescita. Nel 2024, l'azienda ha generato ben 11.1 miliardi di dollari, con un incremento del 12.1% su base annua.

Questa crescita sostenuta sottolinea la capacità della piattaforma di adattarsi e prosperare in un mercato globale dinamico.

Ricavi annuali di Airbnb (2019-2025)

AnnoEntrate (miliardi di dollari)
20194.8
20203.3
20215.9
20228.3
20239.9
202411.1
2025 (previsto)12.5 (stimato)

Redditività: nel verde

Dopo aver affrontato un periodo difficile durante la pandemia, Airbnb è tornata saldamente alla redditività. Nel 2024, l'azienda ha registrato un utile netto di 2.6 miliardi di dollari, a testimonianza della sua solida efficienza operativa e della solida domanda.

Questo sano margine di profitto rassicura sia gli investitori sia i potenziali host sulla stabilità della piattaforma.

Utile/perdita netta di Airbnb (2017-2024)

AnnoUtile/perdita netta ($mm)
2017 all'70 ottobre
2018 all'17 ottobre
2019 all'674 ottobre
2020 all'4525 ottobre
2021 all'352 ottobre
20221893
20234791
20242648

Valore Lordo delle Prenotazioni: il Cuore del Business

Il Valore Lordo delle Prenotazioni (GBV) rappresenta il valore monetario totale di tutte le prenotazioni effettuate sulla piattaforma Airbnb. Nel 2024, il GBV di Airbnb ha raggiunto gli 81.8 miliardi di dollari, con un solido aumento del 10.6% rispetto all'anno precedente.

Questa metrica mostra chiaramente l'immensa attività economica facilitata da Airbnb e gli ingenti guadagni che fluiscono attraverso il suo ecosistema.

Valore lordo delle prenotazioni Airbnb (2017-2024)

AnnoValore lordo delle prenotazioni (miliardi di $)
201720.9
201829.4
201937.9
202023.9
202146.8
202263.2
202373.3
202481.8

Prenotazioni: superando le aspettative

Il numero di notti ed esperienze prenotate su Airbnb continua a crescere. Nel 2024, la piattaforma ha registrato 491 milioni di prenotazioni, con un incremento del 9.5% rispetto al 2023.

Ciò dimostra una domanda costante e crescente da parte degli ospiti, desiderosi di provare soggiorni unici ed esperienze immersive.

Prenotazioni Airbnb (2016-2024)

AnnoPrenotazioni (mm)
201652
2017115
2018140
2019272
2020193
2021300
2022393
2023448
2024491

Annunci: più opzioni che mai

La disponibilità di annunci diversificati è uno dei pilastri dell'attrattiva di Airbnb. Nel 2024, la piattaforma ha raggiunto un nuovo record di 8.1 milioni di annunci in tutto il mondo, con un aumento del 5.1% rispetto al 2023.

Questa gamma in continua espansione offre agli ospiti una scelta più ampia che mai, dagli accoglienti appartamenti in città ai vasti rifugi rurali.

Annunci Airbnb (2013-2024)

AnnoAnnunci (mm)
20130.3
20140.8
20151.2
20162.1
20174
20186
20197
20205.6
20216
20226.6
20237.7
20248.1

Dati demografici e comportamento degli utenti: chi utilizza Airbnb?

Capire chi utilizza Airbnb e perché aiuta sia gli host a personalizzare le loro offerte sia gli ospiti a comprendere la community a cui stanno entrando a far parte.

Dati demografici degli ospiti: un appeal equilibrato

Airbnb attrae una clientela eterogenea, con una leggera prevalenza femminile.

Ripartizione per genere degli ospiti di Airbnb

GenerePercentuale di ospiti
Donna54%
Uomo46%

Per quanto riguarda l'età, i millennial sono in testa, mostrando una preferenza per le esperienze uniche di Airbnb.

Ripartizione per fascia d'età degli ospiti Airbnb

Gruppo d'etàPercentuale di ospiti
18 a 2415%
25 a 3436%
35 a 4423%
45 a 5414%
55 a 647%
65+5%

Gli ospiti di età compresa tra 25 e 44 anni costituiscono un consistente 59% degli utenti, a dimostrazione del forte appeal di Airbnb per le generazioni più giovani e native digitali.

Tuttavia, la piattaforma non è rivolta esclusivamente ai giovani: il 13% degli ospiti ha più di 55 anni, il che dimostra la sua ampia attrattiva.

Perché gli ospiti scelgono Airbnb: più di un semplice letto

Gli ospiti si rivolgono ad Airbnb per una serie di motivi interessanti che lo distinguono dalle sistemazioni tradizionali:

  • Facilità e sicurezza del pagamento: Ben il 95% degli ospiti apprezza la semplicità e la sicurezza del processo di prenotazione.
  • Posizione comoda: L'86% ritiene che le sedi di Airbnb siano più comode degli hotel, poiché offrono accesso a quartieri spesso trascurati dal turismo tradizionale.
  • Vivi come la gente del posto: Il 77% degli ospiti cerca un'esperienza locale autentica, desiderando immergersi nella cultura della propria destinazione.
  • Funzionalità e comfort: Il 43% apprezza i comfort pratici e la funzionalità degli alloggi Airbnb.
  • Compatibilità ambientale: Il 64% ritiene che la condivisione della casa sia una scelta più ecologica.
  • Valore dei social media (Millennials): Il 58% dei millennial considera quanto un soggiorno sia "Instagrammabile" quando decide di prenotare.

Questi dati indicano chiaramente che il vantaggio competitivo di Airbnb risiede nella sua semplicità d'uso, nella varietà delle sedi e nella possibilità di vivere esperienze di viaggio coinvolgenti e autentiche.

Dati demografici dell'host: dare potere alle comunità diverse

Gli host di Airbnb sono la spina dorsale della piattaforma e i loro dati demografici sono altrettanto interessanti. Un host medio su Airbnb guadagna la considerevole cifra di 13,800 dollari all'anno, con un aumento medio annuo del 43.8% dall'inizio del 2021.

Sin dal suo inizio, gli host hanno guadagnato complessivamente oltre 250 miliardi di dollari, dimostrando l'affidabilità della piattaforma come generatore di reddito.

È interessante notare che la fascia demografica in più rapida crescita è quella degli host senior, con oltre 400,000 host senior sulla piattaforma. Le donne senior, in particolare, ricevono costantemente le valutazioni più alte. Per gli over 60 che cercano un reddito supplementare, ospitare su Airbnb rappresenta un'opportunità significativa.

Le donne rappresentano il 56% degli host di Airbnb, con un guadagno complessivo di 32 miliardi di dollari dal 2007. Solo negli Stati Uniti, le host donne hanno guadagnato 4 miliardi di dollari all'anno. È inoltre degno di nota il fatto che il 22% degli host abbia sperimentato Airbnb come ospite prima di decidere di ospitare a sua volta.

Statistiche Airbnb regionali e specifiche per paese

L'impatto globale di Airbnb varia notevolmente a seconda della regione e del Paese, riflettendo le normative locali, le tendenze di viaggio e la maturità del mercato.

Quotazioni e domanda globali: l'Europa guida la strada

Nonostante il numero di immobili in vendita attivi a livello globale sia diminuito da 14.13 milioni nel 2020 a 12.7 milioni nel 2021 a causa delle restrizioni dovute alla pandemia, la domanda è aumentata. Nel 2024, il numero di immobili in vendita ha registrato una significativa ripresa, raggiungendo quota 8.1 milioni.

Annunci Airbnb per regione (2020-2021)

destinazioneAnnunci Airbnb 2020Annunci Airbnb 2021
Europa5,462,2694,840,487
Asia Pacifico3,762,4323,212,954
Nord America2,655,7002,551,581
America Latina1,862,9301,732,609
Africa390,757367,091

L'Europa detiene costantemente il maggior numero di inserzioni, ma ha registrato il calo percentuale più significativo dal 2020 al 2021 (11.38%), dovuto in gran parte alle severe normative COVID-19.

Nonostante il minor numero di annunci, la domanda (numero totale di notti trascorse) è aumentata vertiginosamente. Le notti trascorse a livello globale sono balzate da 251.12 milioni nel 2020 a 356.85 milioni nel 2021 (con un aumento del 42.1%), per poi raggiungere quota 490 milioni nel 2024.

Notti trascorse su Airbnb per regione (2020-2021)

destinazioneNotti trascorse nel 2020Notti trascorse nel 2021
Europa97,331,379144,764,746
Nord America77,414,123110,382,177
Asia Pacifico45,330,76754,015,276
America Latina26,998,71441,995,197
Africa4,065,9555,753,786

L'America Latina ha registrato la maggiore crescita della domanda (oltre il 55.5%) dal 2020 al 2021, probabilmente dovuta a minori restrizioni di viaggio.

Ricavi lordi e commissioni: il predominio del Nord America

Il fatturato lordo globale degli host di Airbnb è aumentato drasticamente, passando da 27.69 miliardi di dollari nel 2020 a 48.9 miliardi di dollari nel 2021, con un balzo del 76.62%.

Ricavi lordi di Airbnb per regione (2020-2021)

destinazioneRicavi lordi 2020 (USD)Ricavi lordi 2021 (USD)
Nord America$12,655,181,926$22,939,516,718
Europa$9,000,317,309$16,493,721,891
Asia Pacifico$3,857,672,435$5,601,949,839
America Latina$1,882,120,688$3,398,011,230
Africa$297,075,003$481,423,202

Il Nord America è in testa per fatturato lordo, trainato da prezzi medi più elevati. L'America Latina, tuttavia, ha registrato la crescita percentuale maggiore (80.54%), a dimostrazione della sua crescente importanza per Airbnb.

Anche i ricavi da commissioni di Airbnb sono quasi raddoppiati a livello globale, passando da 3.88 miliardi di dollari nel 2020 a 6.85 miliardi di dollari nel 2021. Nord America ed Europa rappresentano oltre l'80% di questi ricavi da commissioni.

Prezzi medi: dove vanno a finire i tuoi soldi

Il prezzo medio globale a notte su Airbnb è attualmente di 137 dollari. Tuttavia, varia notevolmente a seconda della regione.

Prezzi medi Airbnb a notte per regione (2020-2021)

destinazionePrezzo medio a notte nel 2020Prezzo medio a notte nel 2021
Nord America$ 163 / notte$ 208 / notte
Europa$ 92 / notte$ 114 / notte
Asia Pacifico$ 85 / notte$ 104 / notte
Africa$ 73 / notte$ 84 / notte
America Latina$ 70 / notte$ 81 / notte

Il Nord America ha il prezzo medio più alto e ha registrato l'aumento maggiore (45 $ a notte, ovvero il 27.6%) dal 2020 al 2021, a causa dell'aumento del costo della vita e della diminuzione degli annunci disponibili che hanno fatto aumentare i prezzi.

Approfondimenti specifici per paese: i migliori risultati

Gli Stati Uniti sono costantemente al primo posto per numero di inserzioni, domanda e fatturato lordo su Airbnb.

I 10 Paesi più visitati da Airbnb (2020-2021)

PaeseAnnunci Airbnb 2020Annunci Airbnb 2021
Stati Uniti2,311,5072,249,434
Francia1,318,2821,209,036
Cina1,354,6621,148,885
Italia788,917683,619
Brasile638,134619,449
Regno Unito629,249567,027
Spagna612,600542,138
Messico405,436391,612
Germania375,039310,182
Canada344,233302,222

Gli Stati Uniti hanno registrato il calo più contenuto tra i primi 10 Paesi, a dimostrazione della stabilità del mercato. Anche il Messico ha dimostrato resilienza, grazie alle frontiere relativamente aperte durante la pandemia.

In termini di domanda, gli Stati Uniti dominano ancora una volta con 99.5 milioni di notti prenotate nel 2021. La Francia ha registrato una crescita significativa, mentre la Cina, nonostante gli elevati numeri di prenotazioni, si è classificata più in basso nella domanda effettiva.

I 10 Paesi con il fatturato lordo di Airbnb più alto (2020-2021)

PaeseRicavi lordi 2020 (USD)Ricavi lordi 2021 (USD)
USA$11,726,476,654$21,464,363,290
Francia$2,582,923,411$4,555,909,604
UK$1,668,555,315$2,857,992,703
Italia$951,965,652$1,875,439,042
Spagna$932,292,317$2,135,568,565
Canada$928,730,258$1,475,428,052
Cina$695,795,954$1,122,484,005
Messico$668,108,412$1,256,876,562
Germania$554,885,081$803,559,241
Brasile$528,807,230$897,043,573

Il fatturato lordo degli Stati Uniti è quasi raddoppiato dal 2020 al 2021, generando più ricavi rispetto ai nove Paesi successivi messi insieme. Ciò indica che gli immobili nordamericani hanno spesso prezzi più elevati.

Sfide e prospettive future: orientarsi nella regolamentazione

Una delle sfide più significative che Airbnb deve affrontare oggi è quella di destreggiarsi nella complessa rete di normative locali e nazionali che caratterizzano la sua vasta area operativa.

L'azienda ha oltre 400 accordi con i governi per automatizzare la riscossione delle imposte sul turismo, per un valore di 2 miliardi di dollari all'anno. Queste normative possono avere un impatto sulle attività degli host e sulla disponibilità degli annunci.

Nonostante questi ostacoli, il 2022 è stato un anno record per Airbnb, con 8.4 miliardi di dollari di fatturato (crescita del 40% su base annua) e il suo primo anno intero redditizio su base GAAP, con un utile netto di 1.9 miliardi di dollari.

La capacità della piattaforma di riprendersi e prosperare dopo la pandemia, unita alla forte domanda e al coinvolgimento degli host, la posizionano per una crescita continua fino al 2025 e oltre.

Nuove intuizioni dalla comunità (Quora, Reddit)

Oltre alle statistiche ufficiali, le community online come Quora e Reddit offrono uno spaccato di ciò di cui gli utenti parlano realmente . Ecco alcune discussioni di tendenza e domande degli utenti che aggiungono un nuovo elemento alle statistiche di Airbnb:

  • "Airbnb è una soluzione sostenibile a lungo termine adesso?" Molti host stanno valutando i "soggiorni mensili" (introdotti da Airbnb durante la pandemia) come soluzione di protezione dalla volatilità del mercato a breve termine. Gli utenti chiedono informazioni sulla redditività e sulla domanda di prenotazioni di oltre 30 giorni in diversi mercati, riscontrando spesso un compromesso tra un tasso di occupazione più elevato e tariffe notturne più basse rispetto ai soggiorni brevi. Questa tendenza è il risultato diretto dell'adattamento di Airbnb ai cambiamenti del mercato.
  • "Come faccio a distinguermi tra così tanti annunci?" Con 8.1 milioni di annunci nel 2025, gli host sono sempre più preoccupati per la visibilità. Le discussioni ruotano attorno a servizi fotografici professionali, servizi esclusivi (ad esempio, spazi di lavoro dedicati, opzioni che accettano animali domestici, tecnologia per la domotica) e guide iperlocali per differenziare le proprietà. Ciò evidenzia la crescente concorrenza e la necessità per gli host di investire in qualità e unicità.
  • "Che succede con le spese di pulizia?" Questo è un argomento di grande attualità. Gli ospiti su Reddit spesso esprimono frustrazione per le elevate tariffe di pulizia, soprattutto per soggiorni brevi in ​​unità più piccole. Questo feedback suggerisce che, sebbene la comodità sia fondamentale, la trasparenza dei prezzi e il valore percepito dei servizi di pulizia rimangono un punto di frizione per gli ospiti, che gli host dovrebbero valutare attentamente.
  • “Le Esperienze stanno davvero decollando?” Sebbene i soggiorni tradizionali siano predominanti, gli utenti mostrano un crescente interesse per le Esperienze Airbnb che vanno oltre i tour tipici. Le domande spesso riguardano attività uniche e di nicchia che offrono una vera immersione locale, come "tour di foraggiamento", "corsi di cucina locale con una famiglia specifica" o "passeggiate alla scoperta della street art nascosta". Questo indica un crescente desiderio di attività autentiche e memorabili che vadano oltre il semplice alloggio.
  • “Impatto delle normative locali sui prezzi applicati agli ospiti?” Gli utenti spesso discutono di come le normative specifiche di ogni città (come i requisiti di registrazione o i limiti di giorni di affitto) influiscano direttamente sulla disponibilità degli annunci e, di conseguenza, sui prezzi per gli ospiti. Questo rafforza l'idea che l'ambiente operativo di Airbnb sia fortemente localizzato e possa comportare variazioni di prezzo significative anche all'interno dello stesso Paese.

Queste intuizioni sulla comunità rivelano una base di utenti dinamica che cerca attivamente valore e autenticità e che si confronta con il panorama in continua evoluzione degli affitti a breve termine.

Domande frequenti sulle statistiche di Airbnb

1. Quanti ricavi ha generato Airbnb nel 2024 e come si confrontano con gli anni precedenti?

Nel 2024, Airbnb ha generato un fatturato di 11.1 miliardi di dollari, con un aumento del 12.1% rispetto all'anno precedente, proseguendo il suo trend di crescita post-pandemia.

2. Quale fascia d'età utilizza maggiormente Airbnb e perché lo preferisce agli hotel tradizionali?

Gli ospiti di età compresa tra 25 e 34 anni costituiscono il 36% degli utenti Airbnb, preferendolo per la facilità di pagamento (95%), la posizione comoda (86%) e l'esperienza di "vivere come la gente del posto" (77%).

3. Qual è il numero stimato di utenti Airbnb nel 2025?

Si stima che Airbnb avrà 275 milioni di utenti attivi nel 2025, anche se i numeri ufficiali non sono stati aggiornati dal 2020.

4. Quali sono le tendenze principali per gli host di Airbnb nel 2025 e quali sono i loro guadagni medi?

Nel 2025, un host medio guadagnerà 13,800 dollari all'anno, con un aumento del 43.8% rispetto al 2021. Gli host senior, in particolare le donne senior, stanno emergendo come i migliori performer.

5. Quali sono alcune delle sfide più grandi che Airbnb deve affrontare nella sua continua crescita a livello globale?

Airbnb si trova ad affrontare sfide legate a normative locali e nazionali complesse, in particolare per quanto riguarda le tasse turistiche e le restrizioni sugli affitti a breve termine, che incidono sugli annunci e sui costi operativi.

Leggi anche:

Wrapping It Up

Le statistiche di Airbnb per il 2025 dipingono il quadro di una piattaforma solida, dinamica e in continua espansione.

Per gli ospiti, questo significa una scelta senza pari di sistemazioni ed esperienze uniche in tutto il mondo, con comodità e immersione locale a portata di mano.

Per gli host, Airbnb continua a rappresentare un'ottima opportunità per generare entrate significative, supportata da una forte domanda e da una redditività in crescita.

Che tu stia pianificando la tua prossima avventura o stia pensando di diventare un host, con queste informazioni sarai in una posizione migliore per prendere decisioni consapevoli e scoprire davvero il mondo con Airbnb.

Il percorso della piattaforma, caratterizzato da innovazione, resilienza e una profonda comprensione dei desideri di viaggio in continua evoluzione, promette un futuro entusiasmante sia per i suoi utenti che per la sua attività.

Fonte: Statista , Business of Apps

Commenti

Sii il primo a lasciare un commento.

Lascia un tuo commento